• Уголок Боевой славы «Чтобы помнили...»

Герой не гибнет умирая:
    Двойная жизнь ему дана,
    И эта жизнь его вторая
    Бессмертной славою полна!

Человечество с момента своего возникновения старается хранить и передавать из поколения в поколение все лучшее, что им накоплено: великие достижения, героические события, чтобы потомки не только гордились, но и учились на ошибках прошлого. Где и как лучше сохраняется эта память?   В нашей школе таким хранилищем является уголок  Боевой славы "Чтобы помнили...", где каждый стенд повествует о подвигах героев. В коридоре школы на стене размещён стенд, посвящённый памяти участникам ВОВ, проживавших в Заокском сельском поселении. В кабинете истории оформлены экспозиции: стенд "Героям спецоперации Рязанской области"; стенд "Героями земли Рязанской"; стенд, посвящённый учителям Заокской СШ, принимавшим участие в ВОВ, стенд "Воинам-интернационалистам". На фасаде школы висят доски Крестину М.К., полный Георгиевский кавалер Первой мировой войны,  Бодровой Е.С., Герой Социалистической труда, Гусеву В.В., участник Советско-Афганской войны, Крючкову В.Е., Герой Советского Союза. Цель работы уголка Боевой славы– формирование личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения. Развитие патриотического, гражданского, духовно – нравственного воспитания обучающихся. Усиление интереса обучающихся к истории родного края.

Документы